Дарение доли в общей совместной долевой собственности квартиры

Мать хочет подарить свою долю в общей совместной долевой собственности квартиры другой дочери, которая не прописана. Нужно согласие остальных участников долей. И при оформление дарения нужен паспорт БТИ (У нас он 14 лет - обновлять надо).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваша доля выделена, то свою долю подарить Вы вправе. Если нет, то только с согласия остальных участников.

Договор дарения имеет черты, как сходные с договором купли-продажи недвижимости, так и особенности, присущие только этому договору.
1) договор дарения не должен предусматривать никаких обязанностей одаря­емого, возлагаемых на него в связи с переданным ему имуществом, - ведь договор безвозмездный. Таким образом, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением;
2) нельзя в договоре дарения указывать, что квартира поступит в собственность одаря­емого после смерти дарителя. Для таких случаев необходимо использовать завещание;
3) одаряемый может в любое время до передачи ему дара от него отказаться;
4) даритель при определенных условиях может «переду­мать» и отменить дарение, вернуть себе квартиру обратно;
5) есть случаи, когда дарение запрещено:
от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной за­щиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

в отношениях между коммерческими организациями;

6) в случае если даритель самостоятельно по каким-либо причинам не подписывает договор дарения, а выдал доверенность на подписание договора, то в такой доверен­ности должны быть указаны одаряемый, а также предмет дарения;
7) правила о праве преимущественной покупки при дарении не действуют.
8) при дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.
При заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д.

Для регистрации договора дарения доли в квартире понадобятся:
1. заявление о дарении доли в квартире (на бланке государственного образца, выдается в ФРС).
2. договор дарения доли в квартире.
3. паспорта сторон по договору или паспорта и документы, подтверждающие полномочия их представителей (подлинники и копии).
4. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.
5. выписка из домовой книги по адресу квартиры (подлинник и копия).
6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).
7. правоустанавливающие документы дарителя на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Если доля выделена - дарите и никого не спрашивайте. Технический паспорт для регистрации прав не потребуется, нужен кадастровый паспорт.

Здравствуйте !
Выделенную долю можно подарить без учета мнения остальных сособственников.