Может ли гражданка Казахстана претендовать на получение гражданства РФ как носитель русского языка?

Добрый день! Я русская. Я гражданка Казахстана, моя бабушка была родом из Куйбышевской области (1923 г.р.), ныне это Пензенская область, ее семью раскулачили и выслали. На данное время ее уже нет в живых. Могу ли я претендовать на гражданство РФ как носитель русского языка? Я с семьей приехала в Самарскую область, купила дом и подала документы на квоту в УФМС.
Ответы юристов

Здравствуйте. Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ

"Статья 331. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

Получая российское гражданство по этой упрощенной системе, претендент должен отказаться от гражданства другого государства.

Буду благодарна за отзыв.