Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли гражданка Казахстана претендовать на получение гражданства РФ как носитель русского языка?

Добрый день! Я русская. Я гражданка Казахстана, моя бабушка была родом из Куйбышевской области (1923 г.р.), ныне это Пензенская область, ее семью раскулачили и выслали. На данное время ее уже нет в живых. Могу ли я претендовать на гражданство РФ как носитель русского языка? Я с семьей приехала в Самарскую область, купила дом и подала документы на квоту в УФМС.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ

"Статья 331. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

Получая российское гражданство по этой упрощенной системе, претендент должен отказаться от гражданства другого государства.

Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: