Правомерен ли отказ в оформлении отпуска по уходу за ребенком на дедушку ребенка?

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем: я хотела бы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на моего отца, т.е. на дедушку ребенка, ребенку 2,5 месяца. Я являюсь учредителем в одном лице и директором компании и вынуждена выйти на работу сейчас. Кроме того, я мать-одиночка, что оформлено документально. В организации моего отца говорят, что не могут оформить его в подобный отпуск, т.к. "у меня своя фирма". Я не нашла нигде информацию, что есть такое положение. В службе соцстраха тоже сказали, что нет такого положения. Подскажите, правомерен ли отказ в организации моего отца, или это просто нежелание заниматься нестандартной ситуацией? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вы являетесь работником и правила Трудового Кодекса РФ на Вас распространяются также, как и на остальных, согласно ст. 256,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом и другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Просто Вам нужно будет найти человека , который будет ВРИО по срочному догвоору.

Добрый день, Кунсулу.

Отказ неправомерен.

По ст. 256 ТК РФ отпус по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично отцом ребенка, дедом, бабушкой другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Если у вас отпус берет дед, то ему после того, как мама вышла на работу, на своем предприятии нужно предоставить справку, что мать частично отпуск использовала, указать дату прекращения отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком. Такую справку дает отдел кадров. Размер пособия до 1,5 лет также 40% от средней заработной платы.