Взыскание задолженности по кредиту при передаче долга от банка компании

Добрый день! Клиент взял кредит в банке П - 1 500 000 рублей наличными. По графику оплачивать не стал, платежи все просрочил. Банк П "просудил" клиента, дело находится по настоящий момент в ФССП в работе. Далее, не дождавшись выплат, банк П передал задолженность компании Л. Вопрос: компании Л "просуживать" клиента по новой от своего имени, или же пытаться продвигать у приставов исполнительный лист от банка П?

С уважением Кареев Андрей, представитель компании Леткол.
Ответы юристов
Добрый день Андрей!

А Вы от имени банка или Клиента вопрос задаете? Вопрос не совсем ясен. Если можете отправьте полностью вопрос на почту.

День добрый!

Из вопроса непонятно как Банк П передал компании Л задолженность? Если это произошло по договору Цессии (уступки прав требований), то нет необходимости компании Л заново обращаться в суд. Потому как в случае положительного решения суда появится еще один исполнительный документ на ту же сумму, только взыскателем уже будет компания Л, что создаст дополнительные трудности и путанницу судебным приставам в первую очередь, т.к. им придется обращаться в суд за прекращением первичного исполнительного производства. А если учесть их загруженность, то в базе ФССП будет висеть оба исполнительных производства!

В данном случае представителю компании Л, с доверенностью будет достаточно попасть на прием в УФССП где возбуждено исполнительное производство с договором Цессии и заменить взыскателя.

С уважением,

Сергей Бурнашов.