Должны ли оплатить отпускные после увольнения с предприятия?

Здравствуйте. Я работал на химическом предприятии 1 год и 1 месяц, после чего уволился, так и не побывав в отпуске. Через 3 дня пришел расчет, но только лишь за 1 месяц, должны ли мне оплатить отпускные, через какой срок? Могу ли я их требовать? Мой отпуск должен был быть в ноябре, хотя это уже больше года работы. А насколько я знаю, отпуск должны предоставить через 11 месяцев. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Право на ежегодный отпуск появляется после 6 месяцев работы на предприятии (ст.122 ТК). При увольнении работнику обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК).

Таким образом, вы имеете полное право требовать у работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск, действия работодателя можно обжаловать в инспекцию по трудовым спорам и в судебном порядке.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Ленар

Вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.Теперь пишите работодателю досудебную претензию с требованием выплаты компенсации.Если в течение 10 дней не выплатит, то в суд.Срок подачи иска - в течение 3-х мес. со дня увольнения.не просрочьте.отпуск вообще через полгода можно требовать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

сразу в суд. Не надо тратить время.