Какой срок срок исполнения решения суда?

Добрый день, подскажите, у нас был суд по установлению границ земельных участков, вынесено решение по кот. мы перенесли забор в соответствии с решением, а теперь с 2008 г, каждый год к нам приезжают приставы и требуют перенести забор на место. Каждый раз они приезжали без геодезиста и не знали на сколько и куда передвигать забор...теперь, в 2014 г наконец-то прислали геодезиста, границы на месте, у меня вопрос : есть ли срок давности по исполнению решения для приставов, и куда мне обратиться, чтобы уже привлечь приставов к ответу, за то, что они каждый год нам мотали нервы? Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья. Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве - Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Согласно ст. 22 того же ФЗ - 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. 5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Исходя из изложенного, если исполнительный лист всё это время находился на исполнении в ПССП, срок давности на его предъявление был приостановлен. И обжаловать действия приставов по причине окончания сроков для предъявления и/л не представляется возможным.

В Вашем случае необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, об отсрочке его исполнения.

Наталья (07.10.2014 в 03:58:20)
спасибо за ответ,я наверно не корректно написала, отсрочку нам никто не давал, просто приставы приезжали каждый год и не могли проверить исполнено ли нами решение суда, потом у них менялись работники и приезжали новые, мы уже им предоставили съемку, которую они не могли принять тк это не они делали, короче бред полный... мне вот куда обратиться в суд на приставов или в прокуратуру или к приставам вышестоящим, просто нам не отдали исполнительный лист, вдруг он опять потеряется