Работодатель уже четыре месяца не платит зарплату: как быть?

Когда я устраивался на работу, меня устно предупредили о задержке зарплаты на 2-3 месяца. Не получал ни разу уже 4 месяца, и никто не знает, когда. И вообще, фирма вроде объявляет себя банкротом. У меня двое детей - этим все сказано. Как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Все просто.

Ст. 382 Трудового кодекса РФ гласит, что разбирательство индивидуальных трудовых споров возможно через суд или комиссию по трудовым спорам.

Комиссии по трудовым спорам создаются на предприятии (организации или учреждении). В комиссию входят в равной степени представители работников и работодателя. Работники выбирают на всеобщем собрании представителей в комиссию, а работодатель назначает приказом руководителя организации. Представителями работников могут быть члены профсоюзной организации действующей на данном предприятии либо объединения работников (если таковое создавалось). В данную комиссию работник может обратиться в течение 3 месяцев со дня, когда узнал о нарушении его прав. Комиссия в течение 10 календарных дней в присутствии работника (или его представителя) и представителя работодателя рассматривает спор. По результатам рассмотрения спора комиссия выносит решение, обязательное для сторон. Если в течении 3 дней решение комиссии не исполнено, выдается удостоверение, с которым сторона может обратиться к судебным приставам за принудительным исполнением.

Так же любой работник, если считает, что его трудовые права нарушены, в рамках статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 382 Трудового кодекса РФ может обратиться в суд за восстановлением своих прав, в том числе и в случае невыплаты зарплаты.

Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В обязанности ГИТ входит рассмотрение заявления граждан о нарушении трудового законодательства. Так же, в силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Советую настоятельно, написать в суд иск, и жалобы прокуратуру и труд.инспекцию чтобы не повадно было.

Добрый день.

Полностью поддерживаю своего коллегу! По практике скажу, что наиболее эффективным и быстрым способом получить свои кровные будет - заявление в прокуратуру. Прокуратура как никакой другой надзорный орган умеет простимулировать работодателя восстановить нарушенные права работника и не нарушать их впредь! Заявление пишется в свободной форме и подается дежурному в день обращения прокурору.Заявление будет рассмотрено не более чем в течении 30 дней с момента регистрации в прокуратуре, а если не потребуется дополнительная проверка то и в течении 15 дней.

Советую Вам избрать именно этот способ общения, ведь дети это святое! )

С уважением,

Сергей бурнашов.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.