Как действовать при оскорблении?

Здравствуйте. Один мой родственник меня постоянно оскорбляет и унижает, рассказывает обо мне другим людям всякие гадости которых на самом деле нет. И так уже не один год, я очень устал от этого, не обращать внимание не получается. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? Как мне уже наконец прекратить все это?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ситуация тяжелая, но к счастью не безвыходная. Вы можете обвинить своего родственника сразу по двум статьям уголовного кодекса - ст.129 клевета и ст.130 оскорбление. Рассчитывать при этом Вы можете на публичные извинения а также на компенсацию морального вреда.

В первую очередь Вам необходимо начать собирать доказательства, что видимо в Вашем случае не является сложным делом. Доказательств много не бывает, поэтому рекомендую сделать аудио и видеозаписи а также запастись несколькими свидетелями, свидетелей лучше разного рода (соседи, ваши друзья, посторонние люди). В делах подобного рода обязанность по доказыванию лежит на потерпевшей стороне, т.е. на Вас, поэтому к вопросу сбора доказательств необходимо подойти ответственно.

Для того чтобы получить компенсацию морального вреда советую Вам обратиться к врачам с жалобами на здоровье возникшими в связи с оскорблениями и клеветой. В дальнейшем показания и заключения врачей послужат хорошим доказательством факта морального вреда.

Далее Вам необходимо написать заявление мировому судье изложив в нем обстоятельства дела, сославшись на указанные мною нормы уголовного кодекса и приложив доказательства.

Будет не лишним обратиться к профессиональному юристу для того чтобы повысить шансы на положительный исход дела. Расходы на услуги юриста, в случае если Вы выиграете, должна будет оплатить проигравшая сторона.

Удачи Вам.