Возможно ли возложение завещательного отказа в виде обязательства не продавать, не сдавать в аренду часть квартиры

Квартира приватизирована на двоих, мужа и жену. Оба пенсионеры. Наследник всей квартиры по завещанию сын, инвалид детства 2гр. Имеет обязательную долю в наследстве. В случае смерти одного из нас он становится наследником 1/2 квартиры, и имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, создав определённые неудобства живому родителю. Возможно ли, в этом случае, возложение на него завещательного отказа в виде обязательства не продавать, не сдавать в аренду и т.д. своей обязательной доли, при жизни одного из родителей. Спасибо.
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Да это можно в завещании прописать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день.

Это возможно.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Уважаемый Аноним, по Вашему вопросу несколько соображений. Во-первых, обязательная доля сына в наследстве, после смерти одного из родителей, согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ составляет 1/8 квартиры - 1/2 от его доли в случае наследования по закону. В случае смерти одного из родителей, каждый их которых имеет 1/2 часть кватриры, он унаследовал бы 1/4 часть квартиры. 1/2 от 1/4, т.е. 1/8? и составляtn его обязательную долю. Далее об отказе. Согласно ст. 1138 ГК РФ , если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СТОИМОСТЬЮ ПЕРЕШЕДШЕГО К НЕМУ НАСЛЕДСТВА, КОТОРАЯ ПРЕВЫШАЕТ РАЗМЕР ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Это значит, что отказ не будет распространяться на его обязательную долю и он будет волен её продать, хотя это и проблемно. Уменьшение его доли актуально, так как родитель, который останется после смерти одного из супругов будет иметь преимущественное право на выкуп этой доли, и лучше уж выкупать 1/8, чем половину. Т.е. для реализации этого варианта завещание супругам нужно совершить друг на друга.

Если сын в квартире не живет, а имеет отдельное жильё! супругам, каждому по отдельности нужно подать в суд и на основании п.4. ст. 1149 просить суд лишить сына право на обязательную долю в наследстве. Если суд просьбу удовлетворит, то так же написать завещания друг на друга. Таким образом квартира после смерти одного из супругов перейдет в собственность второго полностью, а после смерти последнего - в собственность сына.

mixmixel@gmail.com