По какой форме пишется заявление об отмене административного надзора?

Здравствуйте! Подскажите, по какой форме пишется заявление об отмене административного надзора?
Ответы юристов

Добрый Вечер!

В п. 2 ст. 9 ФЗ «об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64 ФЗ сказано: “ Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению”.

Законодательно-установленной формы заявления о досрочном прекращении административного надзора нет. Поэтому при написании применяются общие правила для всех заявлений и ходатайств, которые адресованы в суд. То есть:

1. Шапка – В какой суд и от кого с указанием всех реквизитов.

2. Надпись «Заявление».

3. Непосредственно текст заявления, где будет сформулирована мотивированная просьба к суду о досрочном прекращении административного надзора. (Исходя из текста закона в этой части вы будете писать о том, что прошла половина срока административного надзора, что вы добросовестно соблюдали все ограничения и выполняли обязанности которые возложил на вас суд, о том, что по месту работы и жительства вы характеризуетесь положительно и так далее).

4. Дата и подпись.

5. Приложение – перечень прилагаемых документов (характеристика с места работы и места жительства и другие документы доказывающие ваши слова).

Надеюсь данная информация вам поможет. Удачи!