Боюсь подходить к работодателю и спрашивать о зарплате

Здравствуйте! Я устроилась на работу в первый раз. Работаю уже 15 дней. Когда я устраивалась на собеседовании мне сказали, что зарплата выдается 10 и 25 числа каждого месяца (все старые сотрудники получили ее). Потом мне сказали, что 15 числа мне дадут зарплату. Вот я жду... Никаких пока движений, намеков от работодателя я не вижу... Боюсь подходить спрашивать, может я чего-то не знаю. Может в законодательстве как-то по-другому это прописано? Спасибо! Очень жду ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, за исключением определенных категорий работников - например, госслужащих. Для начала попросите у работодателя или в бухгалтерии посмотреть коллективный договор, где прописаны сроки выдачи зарплаты, если в Вашем трудовом договоре этого не зафиксировано. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Работтодатель, таким образом, обязан выплатить Вам зарплаты в срок, установленный в коллективном договоре, трудовом договоре. Если он этого не делает, можете пожаловаться на это, приостановить работу, обратиться в инспекцию по труду с жалобой, обратиться с исковым заявлением в суд. Возможно Вам просто в соответствии с кол. договором должны начислить и выплатить зарплату за отработанный период в следующем месяце. Поэтому нужно для начала разобраться с установленной датой выплаты. Удачи Вам!
Юлия, первую зарплату вам должны выдать 25 числа (за первые две недели отработанного августа), а 10 сентября вторую часть зарплаты (за вторые две недели авнуста)
Юлечка, очень часто в бухгалтерии начисляют первую зарплату после месяца работы, не выдавая аванс (ведь 25 числа выплачивается аванс). Для начала посмотрите, что написано в Вашем договоре, а потом обратитесь за уточнением к бухгалтеру (если Вы боитесь обращаться к самому работодателю). Бояться, в принципе, нечего, Вы же не требуете, а просто интересуетесь, так что это не должно вызвать недовольства. Будут вопросы - обращайтесь, проконсультирую бесплатно. Удачи!
Здравствуйте, Юлия!

В силу ст. 136 ТК РФ, Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Посмотрите сроки выплаты в Вашем трудовом договоре. Если Вы работаете с 01.08.2012, то Вам должна быть начислена зарплата в соответствии с договором. А по паводу Ваших опасений - это, скорее, вопрос психологический, чем правовой. Но я бы на Вашем месте поинтересовался дайтепонять работодателю,

что Вы пришли за деньги работать, а не просто так в офисе отсиживаться. Обращайтесь - проконсультирую.