Что делать в случае отказа в признании нанимателем квартиры?

Здравствуйте! Наниматель квартиры умерла, в квартире прописаны ее сын, бывший муж и внучка (я). Я обратилась в местную администрацию со всеми документами, чтобы меня признали нанимателем, однако получила отказ, т.к. я внучка, и родство дальнее. С мужем она разведена, и давно, то есть, он тоже не сможет на себя оформить? На сына нельзя оформлять, с ним не все благополучно. Что теперь делать, и что будет с квартирой без нанимателя?
Ответы юристов

Елизавета Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Обратите внимание, закон требует согласия наймодателя на заключение с новым нанимателем договора социального найма. Поэтому Вы вправе обратиться к наймодателю с таким заявлением. Его отказ в заключении с Вами договора должен быть обоснован. Такой отказ Вы можете обжаловать в суде, подтвердив юридически значимые обстоятельства, в частности, факт Вашего длительного проживания в данной квартире, отсутствие у Вас иного жилого помещения, пригодного для проживания, и др.

Вы получили отказ письменно?

Удачи вам и терпения!

Елизавета (07.10.2014 в 11:42:24)
нет,устно..мне специалист сказала,что я могу стать нанимателем только через суд..

Обращайтесь в суд.
Если суд требование не удовлетворит, остается один вариант-оформлять в качестве нанимателя сына.

Елизавета (07.10.2014 в 13:10:15)
А на дедушку никак нельзя оформить?и что будет с квартирой,пока решается вопрос?