Могут ли уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному договору?

Работаю по договору временно, срок истекает в ноябре, узнала, что беременна. Как действовать, могут уволить, и выплатят ли пособие? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Нет, вы защищены государством и законодательством.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.