Имеет ли право судья проводить судебное заседание без лица, привлекаемого к ответственности?

24.01.2014 года на мужа был составлен протокол об административном правонарушении в том, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении. Тем самым затем мировой судья вынес постановление о лишении прав и штрафе в размере 30000 тыс. руб. Но постановление он не получал, и суд проходил без него, никаких повесток он не получал. Сослались на то, что он был надлежаще извещен, но там нет ни одной его росписи о том, что он извещён. Имеет ли право судья проводить заседание без него? Муж, соответственно, не знал, что он лишен, и продолжал ездить на машине (права были на руках, постановления на руках не было). 23.09.2014 сотрудники ГИБДД остановили его, и сказали, что он лишен. Буквально через 15 минут его отвезли в суд и опять дали штраф 30000 руб. За то, что он управлял автомобилем, будучи лишенным. Но он же не знал, как это доказать, и возможно ли это? Муж говорит, что одно письмо приходило, он пошел получать на почту, но ему его не выдали, так как там были не правильно указаны инициалы. К тому же он является инвалидом 1 группы, ему нужно ездить 3 раза в неделю на гемодиализ. С лишением права и первым штрафом мы согласны. Но второй штраф за что? Если он действительно не знал. Копию первого постановления получала я у секретаря судьи, при этом она не спросила, кто я такая, и не проверила мои документы. К тому же разрешила мне расписаться за моего мужа, то есть подделать его подпись.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Подавайте апелляцию на второй штраф, или отвод судьи.Подавайте иск в отношении сотрудника(секретаря) по нарушению процессуальных норм , требуйте в иске возмещения морального вреда, и мат.расходов(вот этот штраф в 30 т.руб)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ