Приобретение жилья в кредит за счет средств материнского капитала

У матери детей есть кредит, имелись просрочки. В кредите на приобретение жилья за счет средств материнского капитала отказано. Хотим оформить кредит на папу детей. Второму ребенку 7 месяцев. Разрешит ли ПФ РФ оплатить кредит материнским капиталом?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Галина

Разрешит.

Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение жилья осуществляется в случае, если стороной кредитного договора является лицо, получившее сертификат, или лицо, состоящее в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее супруг).

Таким образом, досрочное использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала возможно при погашении кредитного договора на приобретение жилого помещения, предоставленного одному из супругов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Галина разрешит, оформляйте кредит на приобретения жилья на папу (целевой).

Удачи вам!