Прекращение исполнительного производства, порядок оформления

Судебные приставы закончили взыскание долга по исполнительному производству 06.06.2013, но не отправили в УПФ РФ, где мне начисляется пенсия, постановление о прекращении исполнительного производства. Правы ли они были? Как мне вернуть излишне взысканную сумму? Кому обязаны сообщать приставы о прекращении исполнительного производства?
Ответы юристов

В Вашем случае исполнительное производство должно быть окончено с его фактическим исполнением.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Узнайте у приставов кому перечислены деньги (излишне взысканные по ИЛ)?

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы должны были направить постановление об окончании исполнительного производства в УПФ РФ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Обратитесь к судебным приставам за разъяснениями по данному вопросу, отправляли они постановление, когда, куда перечислены были деньги. Если они этого не сделали, или откажутся предоставлять информацию о том, кто получил излишне переведенные средства, подавайте на судебных приставов в суд иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 - 1109 ГК.