Работодатель выдал трудовую без отметки об увольнении

Работодатель выдал трудовую книжку без отметки об увольнении, сейчас просит, чтобы заявление писалось задним числом (на апрель), хотя фактическое увольнение было с 1 сентября. Без нового заявления отказывается делать запись в трудовой.
Ответы юристов

Добрый вечер.
жалобу в труд.инспекцию

и иск в суд о признании даты окончания трудовой деятельности у данного работодателя.

Здравствуйте.

Предупредите работодателя, что если он не выдаст вам надлежащим образом заполненную трудовую книжку, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, и он заплатит штраф. Так как это нарушение трудового законодательства, за которое можно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП. В соответствии со ст.84.1 ТК работодатель обязан в день увольнения выдать работнику трудовую с соответсвующей записью об увольнении.

Если ваши слова на него не подействуют, пишите жалобу в прокуратуру, пусть в его организации проведут проверку соответствующие органы.