Земельный участок с/х назначения: можно ли организовать кемпинг?

Здравствуйте! У меня в собственности участок 3 Га сельхоз. назначения (пашня). Могу я на этом участке организовать кемпинг или нужен перевод земли?
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос нормативной основы организации кемпинга очень актуален, так как в нашей стране полного правового описания данной деятельности найти очень сложно.

Вот и вы столкнулись с вопросом по организации кемпинга. Попробую вам ответить.

Для сельскохозяйственных земель законодательством РФ установлено цели использования: “Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)” (согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ)

Причем в п. 1 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101 – ФЗ (в ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014) “об обороте земель сельскохозяйственного назначения” прямо сказано, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

А если пренебречь буквой закона и всё-таки организовать какую-то деятельность на землях сельскохозяйственного назначения, отличную от целевого использования или просто не использовать землю для ведения сельскохозяйственного производства, то можно нарваться на принудительное изъятие в судебном порядке. (та же ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

Так что для организации кемпинга сельскохозяйственные земли не подходят.

А вот земли рекреационного назначения как раз можно использовать для такой деятельности. (Рекреационные земли – вид земель особо охраняемых территорий (ст. 94 Земельного кодекса РФ)) Согласно п. 1,2 ст. 98 Земельного кодекса: “ К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты”.

Отвечая на ваш вопрос – для организации кемпинга вам необходимо будет перевести вашу землю из категории сельскохозяйственных земель в категорию рекреационных.

И такая возможность прямо указана в законе: п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013 г.) «о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» гласит: “Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных: … 2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения”.

Однако такая возможность поставлена в зависимость от кадастровой стоимости участка, в п. 2 этой же статьи указанно, что “перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи”.

Подводя итог, можно сделать вывод, что организовать кемпинг на землях сельскохозяйственного значения нельзя, но можно перевести данные земли в категорию рекреационных и на них организовать кемпинг, если кадастровая стоимость земель будет удовлетворять размерам прописанным в законе.

Как перевести землю из одной категории в другую писать не буду, потому что это выйдет за рамки вопроса и ответ будет слишком громоздким, поэтому на этом закончу свои рассуждения.

Надеюсь моя информация вам помогла.

Желаю удачи!