Социальная пенсия по потере кормильца

Добрый день! Муж умер в 2005 году в возрасте 33 года, трудовой стаж его подтвердить нечем, так как он работал на себя. Единственным подтверждением его трудового стажа являлась справка о доходах из налоговой инспекции, которая при оформлении пенсии по потере кормильца не пригодилась. Сейчас ребенку 18 лет, он является студентом 1 курса дневного отделения вуза. Идет ли он право на получение пенсии?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Конечно имеет право.

В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. В соответствии с редакцией закона 2014 года, такая пенсия выплачивается: ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом); Студентам назначается в том случае, если их учеба проходит исключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования (в России или вне ее пределов значения не имеет); Вдовам (вдовцам), если на момент смерти кормильца они достигли пенсионного возраста, признана (признан) инвалидом, или воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода; Родителям умершего, в случае признания их нетрудоспособными по состоянию здоровья или по достижению ими пенсионного возраста; Внукам, братьям, сестрам, которым не исполнилось 18 лет; если имеют документально подтвержденную инвалидность; усыновленным детям, пасынкам (падчерицам), которые воспитывались кормильцем; усыновителям, отчиму (мачехе), воспитывавшим кормильца при его жизни более 5 лет; Членам семьи пропавшего без вести кормильца, если этот факт подтвержден соответствующими органами; Совершеннолетним членам семьи и близким родственникам, взявших на себя обязанности по уходу и воспитанию других членов семьи умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет, но имеющим право на получение этого вида пенсии. Следует отметить, что выплаты происходят только при отсутствии постоянного источника дохода получателя. Пенсия по случаю потери кормильца законом не предусмотрена для другого круга лиц, тем же кто хочет удостоверить свое право следует обращаться в Пенсионный Фонд.

Доброго вам дня!!

Да имеет полное право на пенсию.Причем смело до 23-х лет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ