Есть гражданство России, но постоянно проживает в Израиле - необходимо ли уведомить ФМС?

Добрый вечер! У мамы есть гражданство России, но постоянно проживает в Израиле. В Россию приезжает раз в году, на месяц. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уведомить ФМС, если да, то возможно ли это будет сделать по приезду мамы в Россию в следующем году?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

Конечно. Следует по приезду в РФ в течении 60 дней сообщить в ФМС о двойном гражданстве.

Здравствуйте.

Пока ваша мама находится за пределами Российской Федерации, она освобождается от обязанности уведомить УФМС о наличии второго гражданства. Как только она приедет в Россию, должна будет сообщить информацию о двойном гражданстве в течение 60 дней любым удобным для нее способом.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила

Пока живет на ПМЖ в Израиле, то можно не переживать об уведомлении, однако когда приедет - то в течение 60 дней с паспортом в территориальный орган ФМС(по месту регистрации либо пребывания).Если уже в этом году после 4.08.14 года приезжала, то уже подпала значит под этот закон и необходимо снова приехать и обратиться в ФМС с уведомлением.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Людмила!

Если постоянно проживаете в Израиле - необходимости уведомить ФМС нет.