Передача строительной площадки от подрядчика при досрочном расторжении договора подряда

Здравствуйте. Строительная площадка была передана по акту для проведения строительно-монтажных работ подрядчику. При досрочном расторжении договора подрядчик не передает площадку назад, так же как и не передает давальческий материал и исполнительную документацию. В чьей зоне ответственности в таком случае находится строительная площадка? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

Я так понимаю, что расторжение договора произошло по вашей инициативе, то есть заказчика.

И подрядчик не отдает площадку, по всей видимости либо из-за недовольства самим фактом расторжения договора, либо недовольством последствиями, которые наступили из-за этого факта.

Подрядчик имеет на то определенное право. Согласно ст. 712 Гражданского кодекса РФ: “При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм”.

Вы как заказчик имеете право на отказ от исполнения договора подряда в любое время до сдачи результата работы, но вы обязаны “уплатить подрядчику часть установленный цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора”, а так же обязаны “возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу”. (ст. 717 Гражданского кодекса РФ)

И получается, что если вы не выполняете свои обязательства возложенные на вас законом при расторжении договора, то действия подрядчика обоснованы и правомерны.

Но в данном случае большое значение имеют обстоятельства, которые послужили причиной расторжения договора. В соответствии с Гражданским кодексом РФ это могут быть:

и существенное нарушение договора одной из сторон (ст. 450),

и расторжение в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451),

и медленное выполнение работ подрядчиком или вообще, если подрядчик своевременно не приступил к исполнению договора (ч. 2 ст. 715),

и очевидное выполнение работ подрядчиком ненадлежащим образом (ч. 3 ст. 715).

Широкий спектр возможностей контрагента и в частности заказчика правомерно расторгнуть договор дает право предположить, что ваши-то действия при расторжении договора как раз правильные, а вот подрядчик ведет себя не добросовестно, не понимая что его позиция проигрышная и тогда удержание площадки и давальческого материала уже не законны. Но в этом случаи добиться передачи площадки и материала возможно только в суде.

Так что, совет такой – обращайтесь в суд.

А вообще, такие нюансы и поведение контрагентов в подобных случаях должны были быть прописаны в самом договоре подряда, тогда проблем и головной боли было бы меньше.

Желаю удачи!