Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Передача строительной площадки от подрядчика при досрочном расторжении договора подряда

Здравствуйте. Строительная площадка была передана по акту для проведения строительно-монтажных работ подрядчику. При досрочном расторжении договора подрядчик не передает площадку назад, так же как и не передает давальческий материал и исполнительную документацию. В чьей зоне ответственности в таком случае находится строительная площадка? Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день, Юлия!

Я так понимаю, что расторжение договора произошло по вашей инициативе, то есть заказчика.

И подрядчик не отдает площадку, по всей видимости либо из-за недовольства самим фактом расторжения договора, либо недовольством последствиями, которые наступили из-за этого факта.

Подрядчик имеет на то определенное право. Согласно ст. 712 Гражданского кодекса РФ: “При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм”.

Вы как заказчик имеете право на отказ от исполнения договора подряда в любое время до сдачи результата работы, но вы обязаны “уплатить подрядчику часть установленный цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора”, а так же обязаны “возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу”. (ст. 717 Гражданского кодекса РФ)

И получается, что если вы не выполняете свои обязательства возложенные на вас законом при расторжении договора, то действия подрядчика обоснованы и правомерны.

Но в данном случае большое значение имеют обстоятельства, которые послужили причиной расторжения договора. В соответствии с Гражданским кодексом РФ это могут быть:

и существенное нарушение договора одной из сторон (ст. 450),

и расторжение в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451),

и медленное выполнение работ подрядчиком или вообще, если подрядчик своевременно не приступил к исполнению договора (ч. 2 ст. 715),

и очевидное выполнение работ подрядчиком ненадлежащим образом (ч. 3 ст. 715).

Широкий спектр возможностей контрагента и в частности заказчика правомерно расторгнуть договор дает право предположить, что ваши-то действия при расторжении договора как раз правильные, а вот подрядчик ведет себя не добросовестно, не понимая что его позиция проигрышная и тогда удержание площадки и давальческого материала уже не законны. Но в этом случаи добиться передачи площадки и материала возможно только в суде.

Так что, совет такой – обращайтесь в суд.

А вообще, такие нюансы и поведение контрагентов в подобных случаях должны были быть прописаны в самом договоре подряда, тогда проблем и головной боли было бы меньше.

Желаю удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: