Можно ли восстановить снятую группу инвалидности?

В августе 2007 была черепно-мозговая травма, в январе 2008 была поставлена на 3 группу инвалидности, начались приступы эпилепсии. Через 4 года сняли с группы инвалидности. Имели ли право снять и можно ли восстановить группу?
Ответы юристов

Добрый день, Раиса.

Инвалидность с указанием группы присваивается на основании заключения МСЭК, которое содержит порядок и условия определения потребностей в связи с инвалидностью. Также инвалиду предоставляется индивидуальная программа реабилитации с указанием видов и объемов необходимой социальной защиты в виде индивидуальной программы медицинской, социально-трудовой реабилитации и адаптации. Эта программа обязательна для выполнения государственными органами, всеми предприятиями, учреждениями и организациями. Переосвидетельствование инвалидов проводится через 1-3 года. Переосвидетельствование инвалидов ранее этих сроков, а также граждан, инвалидность которым установлена без указания срока его проведения, производится при изменении состояния здоровья и трудоспособности. Однако мерой определения изменения трудоспособности не может являться сам факт выполнения инвалидом трудовых функций. Решение должно приниматься на основании оценки комплекса социальных, клинико-функциональных и других факторов с учетом характера заболевания, степени выраженности нарушенных функций организма, в том числе значительно влияющих на профессию, эффективности лечения, реабилитационных мер, состояния компенсаторно-адаптационных возможностей организма, клинического и трудового прогноза, способности к социальной адаптации, нужды в разных видах реабилитации и социальной помощи, личных установок и других показателей.

Отказ в оформлении инвалидности вы можете обжаловать в главном бюро МСЭ. Для этого необходимо написать заявление об обжаловании решения, и подать его в бюро МСЭ, где вы проходили освидетельствование на оформление инвалидности. Бюро МСЭ в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ. Главное бюро МСЭ не позднее месяца со дня поступления заявления проводит повторную медико-социальную экспертизу, необходимую для оформления инвалидности.

В свою очередь, отказ главного бюро медико-социальной экспертизы оформить вам инвалидность может быть обжалован в месячный срок в органах социальной защиты населения по месту жительства. Эта организация может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля.

В самом крайнем случае вы можете настаивать на проведении независимой экспертизы для оформления инвалидности. В этом случае вас обследуют врачи и эксперты, которые не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от учреждений и должностных лиц, заинтересованных в результатах обследования. При производстве независимой экспертизы вам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов, которые проведут все необходимые для оформления инвалидности обследования.

Также за вами остается право обжаловать отказ в оформлении инвалидности в суде. Решение суда, вынесенное по вашему исковому заявлению, будет окончательным и не подлежащим обжалованию.

Если вас признали инвалидом, в дальнейшем вам придется регулярно проходить переосвидетельствование в МСЭ для подтверждения инвалидности.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп — один раз в год, а детей-инвалидов — в сроки, установленные в соответствии с медицинскими показаниями.

Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

Оформить инвалидность без указания срока переосвидетельствования можно мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности.

Переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых оформили инвалидность.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков проводится по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния его здоровья.