Ответственность работодателя за доставку до места стоянки водителя автобуса

Наша компания взяла на себя обязательство перед работниками по доставке их до места работы (угледобывающая промышленность и, как следствие, отдаленность места работы от места проживания). Вопрос. Отвечает ли работодатель за своего сотрудника (в данном случае водителя автобуса), когда тот добирается до места стоянки автобуса и обратно?
Ответы юристов

Конкретная норма предусмотрена при несчастном случае. Это касается не только водителя автобуса, но любого лица, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, предоставляющим служебный транспорт. Так, в силу ст. 227 ТК РФ к несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию и учету относятся события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, в том числе в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы; а также при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем). Аналогичные положения предусмотрены ст. 3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.06.1998 г. N 125-ФЗ. Судебная практика следует по тому же пути (Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 21.05.2012 по делу N 33-3643/2012).

Однако с водителем несколько иной случай, чем с пассажирами, так как в его трудовом договоре должно быть указано на конкретное рабочее место, которым является соответствующий транспорт. При этом, нужно понимать, что ответственность может наступить за нарушение обязанностей. У работодателя в отношении работника достаточно много обязанностей, но к вашему случаю скорее относятся обязанности в области охраны труда: исправность транспорта, его страхование, и другие условия, которые так или иначе могут быть причиной несчастного случая или болезни.