Разделение долга: как оплатить свою часть?

Итак, в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны два человека.

(Я) - дочь, и мать, также три года был прописан еще один человек муж матери.

С 2009 года по 06 октября 2014 г. квитанции за ЖКУ оплачены не были.

Я там не проживала, но была зарегистрирована.

С 06.10.14 г. снята с регистрационного учета.

О существовании задолженности я узнала недавно.

Через Банк Данных Исполнительных Производств

Я узнала, что управляющая компания подала в суд.

Я оплатила два иска. (30 000 т. р.)

Общий долг за коммунальные услуги составляет 400 000 т. р.

Вопрос:

1) Могу ли я подать иск в суд о разделе долей долга между проживающими на тот момент? (я хочу оплатить только СВОЮ часть долга). Я не собираюсь платить за всех.

2) Иск нужно писать на УК?

Это должен быть встречный иск, или я могу пойти и сама его написать?

3) В УК мне предлагают заключить соглашение о погашении всего долга частями, но юридически мне это не выгодно. А затем подавать в суд о возмещении на других прописанных.

Мне НУЖНО ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ ДОЛГА. Какие для этого есть пути решения проблемы?

4) Так как я проживаю в другом городе, могу ли я решать все эти вопросы дистанционно?
Ответы юристов

Так как Вы не являетесь членом семьи собственника, то ответственность Ваша должна определяться как долевая. Нужно видеть документы по данному делу. Возникает очень много вопросов. В том числе и вопрос, почему суд не учел срок исковой давности по ранним платежам и взыскал всю сумму долга. Свяжитесь со мной по скайпу.

Вы можете в иске просить суд разделить задолженность на всех зарегистрированных в квартире (в указанный период). Учитывайте то, что можете потребовать перерасчета (уменьшения) платы за услуги, поскольку длительное время не проживали в квартире.

Вы можете разделить лицевые счета по оплате за жилье и коммунальные услуги, если имеете права на это жилое помещение.

Иск к УК.