Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли я оплатить долг по квартплате за умершую мать и сестру?

Должна ли я оплатить долг по квартплате за умершую мать и сестру? Занимаюсь приватизацией, горсовет требует справки об отсутствии задолженности.
Ответы юристов
()

Добрый день. Вы на каком основании занимаетесь приватизацией? В порядке открытого наследства? Принятие наследства предполагает и принятие долгов по этому наследству. Согласно норм о наследовании долг умершего обязан оплатить наследник принявший наследственное имущество умершего в данном случае если собственниками квартиры являлись ваша мама и сестра то наследники принявшие в наследство квартиру должны оплачивать долг по куммунальным услугам. Долг сформировался в какой период? В период жизни должников?

()

Здравствуйте! В том случае, если Вы являетесь наследником покойных, то погашение их долгов - ваша обязанность. Однако наличие задолженности не является препятствием для приватизации, требование подобных справок незаконно. Обратите внимание и на срок, в течение которого такая задолженность накопилась, возможно срок исковой давности (3 года) уже пропущен.

()

Если Вы приняли наследство, то и долги погасить должны (за исключением тех, по которым истек срок давности).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: