Могут ли лишить родительских прав, если регулярно перечислялись деньги на ребенка?

Здравствуйте, мой сын, 10лет живёт в области с бывшей свекровью, она угрожает подать заявление в органы опеки, потому что ей не хватает тех денег, что присылаю на содержание сына, а его отец не присылает вообще...Бабушке сказали, что если она подаст заявление на опеку, то против родителей будет начато дело по лишению родительских прав..Вопрос в том, смогут ли меня лишить родительских прав, если у меня имеются квитанции о переводах, т.е. доказательства заботы о ребенке?
Ответы юристов

Величины прожиточного минимума устанавливаются отдельно на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей.

за I квартал 2014 года (Постановление Правительства РФ от 26.06.2014 N 586)

• на душу населения - 7688 руб.

• для трудоспособного населения - 8283 руб.

• для пенсионеров - 6308 руб.

• для детей - 7452 руб.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.