Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли уволить сотрудницу в декрете в связи с сокращением штата сотрудников?

Вопрос от работодателя: имеем ли мы право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с сокращением штата сотрудников (штатного расписания)? Сотрудница - мать-одиночка.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Эльза.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Соответственно, если ребенку работницы более трех лет, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с данной работницей, за исключением случая, когда работница является одинокой матерью.

()

Здравствуйте. Уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением штата невозможно. После выхода из данного отпуска Вы должны будете предложить ей другую должность.

Если помог мой ответ, оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: