Можно ли уволить сотрудницу в декрете в связи с сокращением штата сотрудников?

Вопрос от работодателя: имеем ли мы право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с сокращением штата сотрудников (штатного расписания)? Сотрудница - мать-одиночка.
Ответы юристов

Добрый вечер, Эльза.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Соответственно, если ребенку работницы более трех лет, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с данной работницей, за исключением случая, когда работница является одинокой матерью.

Здравствуйте. Уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением штата невозможно. После выхода из данного отпуска Вы должны будете предложить ей другую должность.

Если помог мой ответ, оставьте отзыв.