Строительство магазина на собственном участке

Добрый день! У меня в собственности имеется земельный участок,на котором стоит коттедж, в котором я проживаю.Живу в поселке городского типа. Все документы на дом и землю имеются. Земля оформлена как под ИЖС и ведение подсобного хозяйства. Хочу рядом с домом на своем участке пристроить продуктовый магазин. Подскажите пожалуйста куда и в какие инстанции необходимо обращаться для строительства? И нужно ли согласовывать это с кем то (администрация, проектная организация, архитектурный комитет, пожарники и т.д.)? Или я могу строиться без всяких разрешений и согласований? Если нужны согласования подскажите поэтапно куда и к кому, или сбросьте ссылки где это можно прочитать. А так же по обе стороны от меня проживают соседи, на каком расстоянии от границы их участка я могу начать строительство своего магазина? А так же нужно письменное их согласие. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Полагаю, что строительство продуктового магазина на Вашем участке невозможно. т.к. в данном случае идет нарушение статей 40, 42 Земельного Кодекса.

ст. 40

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

ст. 42

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Таким образом, ЗК РФ возлагает обязанность на Собственника земельного участка использовать его по целевому назначению. В вашем случае такой целью является ИЖС, ведение подсобного хозяйства. А строительство магазина подразумевает иную цель.