Как я могу повлиять на выплату морального ущерба?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле ч.4 ст.264. (Пьяный водитель сбил мою маму на пешеходной дорожке, в результате чего она умерла). Сегодня состоялся уголовный суд, в рамках которого рассмотрен вопрос о моральном ущербе. Суд проходил в особом порядке. Обвиняемый все признал и полностью согласился с суммой морального ущерба. (Осужденный дееспособен, холост, инвалидов и др категорий иждивенцев не имеет. 29 лет.) Решение суда: 3 года колонии поселения и выплата морального ущерба. В связи с этим два вопроса: имеет ли право осужденный (либо его родственники) подать апелляцию по гражданскому иску о моральном ущербе (с целью уменьшения суммы); каков порядок выплаты морального ущерба (полный срок погашения морального ущерба, конкретно по месяцам, как я (потерпевшая сторона) могу повлиять на сокращение срока выплаты морального ущерба в полном объеме?
Ответы юристов

Добрый день. Во-первых, согласно процессуального законодательства, осужденый имеет право подать не только апелляцию, но и кассацию, а также на пересмотр в порядке надзора в части возмещения морального вреда. Во-вторых, моральный и иной причинённый вред будет возмещаться за счёт имущества осужденного, а в случае отсутствия такового из заработной платы или иного дохода. В-третьих, вы не сможете повлиять на сокращение срока выплаты возмещения морального вреда, однако Вы можете ходатайствовать об обеспечительных мерах в отношении имущества осужденного, за счёт которго и будут производиться выплаты.