Как развестись с женой, если она поменяла паспорт?

С бывшей женой я не живу уже 12 лет. Развод не оформляли. Сейчас я хочу развестись с ней. Из города где мы проживали она уехала в неизвестном направлении. Найдя ее по соц. сетям я завел разговор о расторжении брака. Она сказала, что уже давно сменила паспорт и фамилию, вышла замуж и ей ничего этого не надо. Как быть в такой ситуации. Подскажите!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваша супруга вышла второй раз замуж не разведясь с вами, то ее новый брак признается недействительным.

Статья 14 Семейного кодекса. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Уточните у вашей бывшей супруги, может она подавала на развод, и вас уже давно развели, тогда пусть пришлет копию судебного решения, и на его основании вы сможете поставить в ЗАГСе штамп о разводе.

Если нет, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своей прописки или по последнему известному адресу ее места жительства на основании ст.29 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.