равомерно ли было увольнение и есть ли шанс восстановиться?

Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Я проработала в должности старшего следователя с 2004 года. По состоянию на 03.10.2014 года имела три неснятых дисциплинарных взыскания, навешали почти подряд, так как готовили к увольнению из-за того, что стала не угодна начальнику. Уволена решением аттестационной комиссии по п.7 ч.2 ст.82 ФЗ О службе. Правомерно ли было увольнение и есть ли шанс восстановиться, если меня уволили с тремя малолетними детьми:12 лет, 4 года 3 мес. и 2 года 4 мес., я являюсь их единственным кормильцем, так как официально разведена.При увольнении попросила выдать мне на руки копию служебной проверки и приказа на меня, на что мне кадры выдали выписку из приказа, уведомление о расторжении контракта, а про служебную проверку сказали, что не положено ее выдавать. Будет ли у меня шанс восстановиться, какая практика судов, делается ли акцент на трудовое законодательство по таким делам, ведь, трудовое законодательство нарушено.Должны ли мне были выдать копию служебной проверки?В общем, есть ли шанс восстановиться при описанных обстоятельствах или это будет бесполезно?
Ответы юристов

Попробуйте лучше обратиться сначала в прокуратуру, пусть они проведут проверку в правомерности Вашего увольнения. Приложите все имеющиеся материалы, если дойдет до иска в суд, то прокурор выступит в Вашу защиту.

Добрый день.

Запрашивали ли Вы документы по служебной проверке письменно? Был ли письменный отказ о выдаче материалов по служебной проверке по такой-то причине? Ведь в соответствии с пп.в) п.6 ФЗ-342 от 30.11.2011, сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка вправе ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайн. Если нет мотивированного отказа, это уже является нарушением. Необходимо также запросить материалы по вынесенным Вам дисциплинарным взысканиям, нет ли там нарушений.

Трудовой кодекс РФ в полной мере распространяется на Ваше дело (статья 11 ТК РФ. Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права).
Учитывая Ваше положение, не лишним будет Вам написать заявление по нарушению Ваших прав в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства и отправить заявления прокурору района. Но вместе с этим необходимо уже сейчас готовить исковое заявление в суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то не нужно бояться их защищать. Самое главное сейчас - это не затягивать, т.к. сроки на обращение в суд по увольнениям составляют всего 1 месяц.

К сожалению всех нюансов здесь невозможно описать, надо смотреть конкретные документы.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на e-mail: 79536833723@yandex.ru. Постараюсь Вам помочь в пределах своей компетенции.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю. Буду благодарен за отзыв.