Какое наказание если несовершеннолетний нанес травму девочке?

Моей дочери 11 лет, мальчик 8-лет кинул ей камнем в голову, итог - сотрясение головного мозга. Заявление в милицию я написала, но его родители никак не реагируют. Какое наказание в таких ситуациях существует? спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! В данном случае мальчик восьми лет не является субъектом уголовной ответственности и не может нести наказание по Уголовному Кодексу РФ. Удачи!
Здравствуйте!

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам вправе подать исковое заявление к родителям мальчика о взыскании материального ущерба в виде понесенных Вами расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и т.д.

Помимо этого Вы также можете требовать от родителей мальчика компенсации причиненного морального вреда.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Никакого наказания для 8-летнего не существует, так как возраст для привлечения к уголовной ответствнности должен быть не менее 14 лет. Вы вправе, получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут изложены обстоятельства деяния, а также взяв справку из поликлиники, обратиться с исковым заявлением в гражданском порядке в суд, взыскав таким образом с родителей данного ребенка возмещение вреда здоровью, расходы на лечение, моральный вред. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго!
скорее всего инспектора ПДН поставят мальчика на учет а в возбуждении уголовного дела Вам откажут