Положена ли работающему инвалиду 3-й группы доплата за иждивенца?

Я являюсь инвалидом 3-й группы, работаю (мне 30 лет), недавно у меня родилась дочка. Скажите, положена ли мне доплата за иждивенца (жена работает на полставки)?
Ответы юристов

Добрый день.

Насколько я понимаю речь идет о..

Федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Смотрим указанное положение Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации:

Статья 15
1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:
1) при III степени - 3 588 рублей в месяц.

Таким образом, лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, надбавка к пенсии за иждивенцев не предусмотрена. Такую надбавку можно будет получать при переходе на трудовую пенсию по инвалидности в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации после достижении пятилетнего трудового стажа.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности. 4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах: 3) при III группе: при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;