не выплатили зарплату за месяц

Мой 18-ти летний сын заключил трудовой договор (2-ой экземпляр ему не дали),

потребовали купить трудовую книжку. Отработал 1 месяц написал по собственному.

В последний рабочий день не выплатили ни копейки. Теперь обиделся на весь мир,

говорит что бороться бесполезно. Куда обратиться за помощью?
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей Вадимович! Бороться не бесполезно-бороться надо! Вашему сыну надо обратиться в труд инспекцию, которая обязательно есть в Вашем городе. После такого обращения инспекция проведёт проверку в месте, где работал Ваш сын, и выяснит почему не выплатили зарплату. Как правило, инспекция всегда встает на сторону работника. Трудовая инспекция должна будет в течение одного месяца со дня обращения провести проверку по данному факту. Ваш сын также может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Имейте ввиду, что срок для подачи искового заявления в суд по данной категории дел - 3 месяца. Если время подачи искового заявления терпит, то для начала я бы посоветовала обратиться в трудовую инспекцию и подождать результатов проверки. В заявлении в трудовую инспекцию по поводу задержки заработной платы необходимо указать фамилию, имя, отчество и свою должность, реквизиты компании-работодателя (название организации или данные предпринимателя, адрес, ИНН), размер зарплаты, предусмотренный трудовым договором, период, за который не выплачивалась зарплата. Если результаты проверки труд инспекцию не дадут положительных результатов, то ответ проведённой проверки, котрый Вам будет выдан труд инспекцией надо будет приложить к исковому заявлению в суд. В случае, если времени на это нет (то есть, уже подходит трёхмесячный срок со дня как не платят заработную плату), то можно сразу обратиться в суд. Так же я бы посоветовала (опять-таки, если есть время с момента как не платят зарплату) перед тем как подать заявление составить на имя руководителя места, гда работал Ваш сын, письмо, в котором нужно потребовать объяснить причины задержки зарплаты и указать срок погашения задолженности. Это письмо составить в двух экземплярах и отправить заказным письмом с уведомлением. Данное письмо с ответом (или без него) приложите к заявлению в трудовую инспекцию. Если в дальнейшем возникнет необходимость обратиться в суд, то данный документ также надо будет приложить к исковому заявлению. Удачи Вам и Вашему сыну! В случае, если что-то непонятно, то обращайтесь!
Сергей Вадимович,

самый простой способ - сыну обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокуратура привлечет специалиста из труд. инспекции и проведет внеплановую проверку.

Практика показала, что в таком порядке с труд.испекцией работодатель не сможет "договориться" и такой способ проверки сложно обжаловать работодателю.
Я согласна с коллегой, напишите жалобу в прокуратуру, представитель которой может обратиться в суд, выступая в интересах Вашего ребенка, взыскать задолженность.
Уважаемый Сергей Вадимович! Согласна с коллегами: можно обратиться в ГИТ (государственная инспекция труда), можно в прокуратуру (иногда достаточно одного их звонка работодателю), можно с иском в суд в течение 3-месяцев со дня увольнения, а самый быстрый и надежный способ - к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который будет вынесен им в течение 3-х дней с момента поступления Вашего заявления - и к приставам. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Они арестовывают счет работодателя (в случае если в течение установленного приставами срока для добровольного исполнения они не выплатят сами), снимают со счета деньги и переводят на указанный Вашим сыном счет. Но для использования данного случая необходимо знать размер зарплаты за месяц. Сыну передайте, чтоб боролся, руки не опускал. В наше время масса недобросовестных работодателей, бороться с ними нужно и важно знать свои права. Удачи!