Иск о взыскании долга за участок от которого отказались

Добрый день. Супруга являлась владельцем участка в садовом товариществе. Лет семь тому назад, она письменно отказалась от этого участка. Как оказалось, в то время в правлении были не аккуратные и не обязательные люди, и в итоге, до сегодняшнего дня, как мы узнали недавно, она является собственником участка, от которого она отказалась. Плюс к этому - нынешнем правлением подан иск в суд о взыскании накопившего за эти годы задолженности по членским взносам и пении.Что нам предпринять? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый вечер, Валерий Серафимович.

В общем понятно, письменное заявление не сохранилось, и копии вы конечно не делали.

Надо бы посмотреть Вам устав садового товарищества, возможно там есть основания по которым возможен принудительный отказ от участка при условии заброшенности...ну или что то в этом роде.

Другой момент.... как вариант не рассматривали - продать участок и компенсировать расходы по задолженности?

Следующий момент... исковая давность по долгам 3 года. В случае судебного разбирательства об этом обязательно надо будет заявить. 3 года не 7 все таки.. это имеет значение?

Для того что бы правлению жилось счастливо и беззаботно, отправте им ценное письмо с описью вложения, с названием "требование документов". Постарайтесь перечислить все истребуемые вами документы: учредительные, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства о собственности, копии решений ос, решений правлений, приходно-расходных смет, договоров подряда, актов приёмки и ввода в эксплуатацию и тд. Понадобится или нет Вам это, это Вы потом с юристом, который будет вести Ваше дело решите, но пусть суетятся и сто раз подумают стоит ли судиться.