Могут ли принудительно разделить квартиру?

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация. Меня всеми способами пытаются заставить согласиться на приватизацию квартиры! Я даже уже съехала оттуда, потому что спокойно жить там не получается. Прописано 4 человека (1 несовершеннолетний). Могут ли через суд (или ещё какими либо методами) принудительно разделить квартиру?
Ответы юристов
Принудить к приватизации нельзя, можно через суд решить вопрос о принудительном обмене, но неприватизированное жилье можно обменять только на неприватизированное, а такого осталось не много, практика показывает, что это не так просто. Но ваши соседи могут пойти другим путем, обратившись в суд с иском о признании вас утратившей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, сославшись на п.3 ст.83 ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Причем учитывая, что вы живете не по месту регистрации, а вашим соседям не выгодно сообщать суду, о том где вы находитесь. Может быть принято заочное решение. В качестве страховки, советую подать иск о принудительном вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании, тогда и этот путь будет закрыт.
Здравствуйте! Как я понимаю, ранее Вы проживали в данной квартире по договору социального найма и сейчас там же зарегистрированы, т.е. остаетесь нанимателем. В такой ситцации Вы можете обратиться к наймодателю данного жилья (миниципалитет, др., кто прописан в договоре сц. найма) с просьбой расторгнуть данный договор, предоставив Вам другое жилое помещение и заключив таким образом новый договор соц. найма. Не понимаю также Вашего отказа от приватизации, при которой Вы приобретя право собственности на соответствующую долю, можете затем продать ее или обменять, либо потребовать компенсации за нее у других собственников, если выдел такой доли в натуре не возможен. В случае, если Вы фактически не пользуетесь жилым помещением, не принимаете мер по его содержанию, то другие жильцы могут обратиться в суд с заявлением о признании Вашего права пользования жильем утраченным. Желаю Вам всего доброго!