Беларусь

Отказ в выплате пособия на погребение

Добрый день, Военкомат отказал в выплате пособия на погребение в связи со смертью военного пенсионера. Пенсионер был гражданином РФ, прописку имел в РФ. Умер в Беларуси, там и был похоронен. В белорусском ЗАГСе были оформлены свидетельство о смерти и справка о смерти для получения пособия. Военкомат отказался выплачивать пособие в виду отсутствия справки о смерти формы 33. Правомерны ли их действия? Или есть возможность получить это пособие по белорусским документам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ Военкомата неправомерен. Справка о смерти для получения пособия, выданная в белорусском ЗАГСе, признается действительной на территории Российской Федерации

Основание:

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам необходимо требовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Наталья (11.10.2014 в 12:09:32)
Спасибо за ответ! Дело в том, что военкомат прислал письменный отказ. Они не отрицают действительность белорусских документов, но ответили, что именно в части выплаты пособия на погребение требуется ТОЛЬКО справка о смерти формы 33 согласно Постановлению РФ 1274. То есть белорусские документы они признают, но выплачивать пособие без справки формы 33 не хотят.