Как получить долю в квартире, после смерти матери?

Я в трёх комнатной квартире имею долю 1/4, также, со мной прописаны двое малолетних, детей, кроме этого, 1/4 имеет дядя, 1/4 дедушка, 1/4 мать моя. Мать умерла 7 лет назад не оставив завещания. А дедушка позже оставив завещания дяде. Также в этой квартире сейчас проживает бабушка, и постоянно жалуется, что я устраиваю дебош, из-за этого дядя решил продать квартиру. И грозил мне, что я получу свою 1/4 части. Как мне унаследовать материну часть?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на нсаледство т.к. вы его фактически приняли, поскольку совметсно проживали с умершей.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ссылаясь на ГК РФ статью 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В доказательство предоставляйте оплаченные Вами счета за коммунальные услуги, оплату налога, справку от участкового что Вы проживаете на данной жилплощади, можете также предоставить письменные свидетельства соседей, в общем, все подтверждающие документы.

Уважаемая Инна!

Наследниками первой очереди являются после смерти вашей мамы являются ее родители, ее дети, ее супруг. Унаследуется всеми в равных долях.

Вам надо либо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо в суд об установлении факта приняти наследства и признании права собственности на причитающуюся Вам долю, либо..но здесь уже завист от обстоятельств..

Но перед этим возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП, чтобы вяснить кому какая доля принадлежит в этой квартире...

УСПЕХА ВАМ.