Исполнительное производство в отношении фирмы "однодневки". Что делать в этом случае номинальному директору?

В конце 2010 года, по просьбе сотрудника юр.фирмы, за денежное вознаграждение на мое имя обманным путем было зарегистрировано юридическое лицо ООО «Авант» для дальнейшей продажи, якобы как готовой компании. После продажи ООО мне обещали снять с меня полномочия руководителя и учредителя путем продажи 100% доли в данном ООО покупателю.

Я подписал учредительные документы ООО и открыл расчетный счет в банке, после этого отдал документы сотруднику юридической фирмы и в дальнейшем никаких действий в отношении данного ООО не совершал. Договоры, бухгалтерскую и налоговую отчетность и какие-либо иные документы не подписывал, платежи по счетам не проводил, финансово-хозяйственную деятельность не вел и с сотрудником юридической компании больше не встречался.

Приблизительно в апреле-мае 2012 года получил письмо с повесткой и был вызван для допроса в следственное управление МВД по факту возбуждения уголовного дела в отношении ООО «Авант» по статьям мошенничество, завладение денежными средствами в особо крупных размерах, а также иным преступлениям мне неизвестным. Уголовно-наказуемых деяний от имени ООО «Авант» не совершал, Генеральным директором и учредителем по документам являюсь формально, о чем сообщил сотрудникам МВД и с моих слов было составлено объяснение и соответствующий протокол допроса. Также сотрудниками МВД проводилась почерковедческая экспертиза исследуемых по уголовному делу финансово-хозяйственных документов (договоры, доверенности, расписки) ООО «Авант» из которой выяснилось, что данные документы я не подписывал.

В августе 2012 года получил извещение о вызове на прием в службу судебных приставов по Дорогомиловскому району в ЗАО города Москвы.

Судебный пристав известил меня о возбуждении исполнительного производства в отношении данного ООО, на основании исполнительного документа: Постановление ОУФМС России по ЗАО о взыскании с ООО «Авант» в пользу ОУФМС России денежных средств в размере 2 500 000 рублей. Пристав выдал мне копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вопросы:

1. Возможно ли приостановить или прекратить исполнительное производство этого дела?

2. Возможно ли признать ООО «Авант» недействущим или незаконно созданным и т.п., т.к. реально я никаких действий от имени данного ООО на совершал и фактически не являюсь руководителем?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей! 1. Прежде всего Вам необходимо воспользоваться Вашими правами, как участника исполнительного производства и детально ознакомиться с материалами дела. Вот полный перечень Ваших прав согласно п. 1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "Закон"). Так, в соответствии с п. 1 указанной статьи, стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. 2. Изучив материалы дела, нужно сравнить фактические обстоятельства и основания для приостановления или прекращения в оношении Вас испонительного производства. (Примечание: тексты некоторых статей, для более детального изучения, привожу полностью). 2.1. Основания для приостановления исполнительного производства судом (ст. 39 Закона). Согласно п. 1 указанной статьи, исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Перечень открытый, поэтому подходят случаи, предусмотренные иными федеральными законами, например случаи приостановления исполнения судебного акта. Часть 2 указанной статьи определяет перечень случаев возможного приостановления судом исполнительного производства полностью или частично. Прямо названы пять таких случаев: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Кроме того, в. пп. 6 содержится ссылка на ст. 40 - случаи приостановления производства приставом-исполнителем (об этом - ниже). 2.2. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (ст. 40 Закона). Согласно п. 1 указанной статьи, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство; 2) утраты должником дееспособности; 3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях; 4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается; 5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона; 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; 7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; 2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка; (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ) 3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона. 3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. 2.3. Прекращение исполнительного производства (ст. 43 Закона). 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником; 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ. По моему мнению, Вы можете попробовать обжаловать акт, на основании которого вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства. В случае его отмены - производство должно быть прекращено. Особо обратите внимание соблюдена ли процедура вынесения постановлении налоговой инспекции - в частности, кто и когда был извещен о месте и времени рассмотрения и т.д. 3. В отношении законности гос. регистрации ООО "Авант". Оспорить создание ООО можно в случае, если это лицо создано с нарушениями либо с обстоятельствами, предусмотренными ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" текст ст. 23. Отказ в государственной регистрации 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае: а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица; (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ) б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ) в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона; (пп. "в" введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ) г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами; (пп. "г" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ) д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц; (пп. "д" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ) е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества; (пп. "е" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ) ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона; (пп. "ж" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 88-ФЗ) з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона; (пп. "з" введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ) и) получения в соответствии с подпунктом "в" статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе. (пп. "и" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ) 1.1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. 3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации. 4. Решение об отказе в государственной регистрации принимается регистрирующим органом в срок, предусмотренный для государственной регистрации, и в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности). Если заявителем не указан способ получения документов, регистрирующий орган направляет решение об отказе в государственной регистрации по указанному заявителем почтовому адресу. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр указанное решение направляется в многофункциональный центр. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, решение об отказе в государственной регистрации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя. (п. 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) 5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке. 4. Кроме того, Вам необходимо изучить материалы уголовного дела для построения лини Вашей защиты. Особо бы я обратил внимание на документы, которые Вы яко бы подписывали. При необходимости, Вы вправе назначить подчерковедческую экспертизу, в случае, если с результатами текущей экспертизы Вы не будете согласны.
Изучите в полном объеме материалы уголовного дела в отношении ООО «Авант», данное требуется для того чтобы знать по каким основаниям было открыто исполнительное производство по данному делу. И если есть основания приостановить или прекратить производство то обжалуйте Акт, на основании которого было вынесено Постановление об исполнительном производстве. При отмене Акта исполнительное производство может быть отменено.

Успехов Вам.
Свяжитесь со мной по скайпу или тел., помогу.
Вам не нужно ни прекращение производства, ни его приостановление. Пристав проверит имущественное положение и при отсутствии такового окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Вашему личному имуществу ничего не грозит.

Однако рекомендую снять с себя полномочия директора, обратиться в налоговую службу для того, чтобы ваша фамилия нигде не фигурировала, по возможности - ликвидировать фирму.

Будут вопросы, обращайтесь.