Вправе ли детский сад отказать в приеме ребенка из-за отсутствия регистрации по месту расположения детского сада?

Вправе ли детский сад отказать в приеме ребенка (ребенок в очереди стоит первый, мама мать-одиночка), если у ребенка нет регистрации по месту расположения детского сада?
Ответы юристов

Добрый вечер.

В регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях.

Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации по месту расположения дет.сада на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Потребуйте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены.

Согласно пункту 26 Типового положения о ДОУ, в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Обязанность родителя (законного представителя) предоставлять при регистрации ребенка на учет в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации – городов Москвы и Санкт-Петербурга документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания, данным Типовым положением о ДОУ не предусмотрена.

В случае отказа потребуйте письменный ответ\отказ и пишите в прокуратуру.

Здравствуйте.

Администрация детсада не имеет права требовать от вас регистрацию. Да, согласно ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Т.е. вы должны зарегистрироваться, но предоставлять регистрацию вы никому не обязаны.

Также согласно ст. 3 данного Закона Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В ФЗ "Об образовании РФ" №273 от 29.12.2012 (ред.21.07.14) нет никаких указаний о том, что для обучения в определенном образовательном учреждении необходимо предоставлять регистрацию. Зато есть статья 5, которая гласит:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 34 Закона. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность,формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Ну и напоследок в письме Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации" Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации

Т.е. требования администрации ДОУ об обязательной регистрации неправомерны, потребуйте письменный отказ с сылкой на нормативно-правовой атк РФ, в котором указано, что без регистрации по месту пребывания ребенка в детский садик не берут. Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, а также написать жалобу в прокуратуру.

Доброго вам дня!!!

ЭТО БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО.

Требования регистрации ребенка незаконны!!!

Необходимо получить письменный отказ от директора сада и обжаловать его в суде и прокуратуру подать жалобу на неправомерные и незаконные действия директора.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. Требования о регистрации незаконны. Даже школы не ставят приём на обучение в зависимость от регистрации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если детский сад частный, то надо посмотреть его Устав.