Зарплата бюджетникам в больнице ежемесячно уменьшается

Здравствуйте. Я пишу от всей больницы и мы не знаем куда обратиться, но с каждым месяцем зарплата у нас становится меньше. С июня месяца стало уменьшаться на: от 500 рублей до 1200 рублей каждый месяц по сей день. У бухгалтеров все чисто, главный экономист отказывается объяснять и выставляет нас за дверь со словами: пишите кому хотите, все равно будет так. Что нам делать и к кому обратиться?
Трудовое право | Заработная плата | Красноярский край г.Сосновобор | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Решается конфликтно но достаточно просто.

Согласно нормам ТК РФ заработная плата является существенным условием труда, и просто так снизить её размер нельзя. Конкретный размер должен быть оговорен в Вашем трудовом договоре. Сроки выплаты установлены ст. 136 ТК РФ "не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". Действия работодателя возможно оспорить в суде в течение 3 - х месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Либо возможно обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру за защитой нарушенных прав. Следовательно, иск в суд, жалоба в прокуратуру и труд.инспекцию.

Доброго вам вечера!!!

Я прекрасно понимаю, что каждый дорожит своим рабочим местом - именно этим и пользуются не чистые на руку работодатели.Но если вас будет много и вы соберетесь и напишете коллективную жалобу в Трудинспекцию и Прокуратуру, то вряд ли экономист и бухгалтер будут та уверенно выставлять добропорядочных сотрудников за дверь.В моей практике достаточно много случаев, когда после прокурорских проверок У РЯДОВЫХ СОТРУДНИКОВ повышались зарплаты , хотя при этом они делали все то же и исполняли те же обязанности.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Если изменение сумм зарплат не прописано в Трудовом договоре, Вы вправе обжаловать действия работодателя вплоть до суда.