Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я, отец, отправлять алименты напрямую ребенку?

Здравствуйте! Ребенку 17 лет. Он поступил в Вуз в другом городе и теперь проживает отдельно от матери (в общежитии). Могу ли я, отец, отправлять алименты напрямую ребенку. У него имеется собственный расчетный счет в банке и банковская карта?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса, вы можете на счет ребенка перечислять не более 50% от положенной суммы алиментов. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

()

Данный вопрос вы можете решить подав иск в суд - но перечислять на карту сможете 50%.

()

Вы не можете называть перевод алиментами - до 18 лет получает их только мама ребёнка. Если желаете изменить порядок уплаты алиментов (не более 50 % перечислять на счёт ребёнка в банке), нужно обращаться в суд о пересмотре решения суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: