Как добиться права на материальную помощь в подпрограмме "молодая семья"?

Как добиться права на материальную помощь в подпрограмме "молодая семья", если нам отказывают и говорят что "Вы платежеспособны на кредит", но при этом заработная плата составляет у обоих супругов МРОТ - 5554 руб
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того чтобы стать участником программы "Молодая семья" необходимо походить под следующие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи.

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Возможность оплачивать кредит наоборот является одним из оснований, дающем право на участие в Программе "Молодая семья".

Поэтому вам необходимо требовать у администрации письменный мотивированный отказ и обжаловать его в судебном порядке.