Банк заблокировал зарплатную карту, хотя суда еще не было

Здравствуйте! Банк заблокировал зарплатную карту за задолженность по кредиту! Суда еще не было! Имеют ли они право блокировать карту? Если да, то на основании какой статьи?
Ответы юристов

Может, если в договоре по кредиту включено условие на погашение кредита за счет денежных средств на карте. Ну и подписывая кредитный договор вы дали согласие. В остальных случаях неправомерно. Внимательно прочитайте договор.

Александр как пояснил вам коллега Виталий Викторовия да действительно такое возможно - но нужно внимательно посмотреть кредитный договор. Это не блокировка карты.

Удачи вам и терпения!

Доброго вам дня!!

Да

Только карту он не заблокировал, а списывает на основани вашего согласия по кред.договору в случае невыплаты все ден.средства, поступающие на карту этого банка.Так что если данный пункт в кред.договоре есть, то вы не можете в суд подать, а если нет такого пункта - то можете иск подать на незаконное взыскание

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ст. 139 ГПК РФ.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.