Сотрудник ФМС объяснил неправильно закон о двойном гражданстве

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ситуация такая. Когда вышел закон о извещении о двойном гражданстве-так его в народе называют. Мы пошли в миграционную службу по месту жительства, чтоб нам объяснили нужно ли подавать эти извещения или нет. Нам сказал начальник, что нужно, но мы уже опоздали, это было 16.10.14. Сказала приходите 09.10.14. сейчас времени на оформление протоколов у нее нет, нужно уезжать. Мы подали 09,10,14 нам выписали протокол и штраф в размере 500руб. (кто-то уже его оплатил). Но сегодня, я нашла комментарий одного из чиновников, что лица у которых паспорта просрочены не должны подавать данное извещение. Кроме того со слов начальника извещение должны подавать лица которые родились за рубежом. Например, мой брат гражданин РФ есть паспорт, но родился в Узбекистане, но паспорта узбекского у него на данный момент нет, только свидетельство. У меня есть просроченный на 8 лет паспорт Узбекистана. Как нам аннулировать протокол о штрафе и какие-нибудь законы, нормы и т.п. нарушил начальник ФМС, дав такой комментарий к закону .
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сотрудник ФМС вам все правильно объяснил, просроченный паспорт не лишает вас гражданства. И в бланке уведомления есть даже графа, в которой указывается, что паспорт просрочен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166884/

Есть определенный порядок оформления отказа от гражданства Узбекистана, документы и заявление подаются лично, и оплачивается консульский сбор.

http://www.uzbekistan.nsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48:2010-04-02-10-01-05&catid=22:2010-04-02-09-11-05&Itemid=9

Но, в Узбекистане есть еще Закон, согласно которому, граждане которые выехали из Узбекистана и в течение 5 лет не встали на консульский учет в Посольстве Узбекистана на территории иностранного государства, автоматически утрачивают узбекское гражданство.

Статья 21 ЗРУз "О гражданстве Республики Узбекистан"

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Таким образом, вы можете сославшись на данную статью Закона, попытаться обжаловать постановление о штрафе в судебном порядке. Судебной практики по данным вопросам еще не было.

Аноним (12.10.2014 в 16:01:51)
Уважаемая Нина Викторовна, сотрудникам ФМС России абсолютно все-равно до законов Узбекистана. Просроченный паспорт не лишает меня гражданства РУ, вы правы, но и не подтверждает его наличие(мало ли что за 8 лет произошло). Основным документом, удостоверяющим наличие гражданства-это паспорт, до 14лет-это СоР, согласно пукту 45, 45.3 Указу Президента РФ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Также в ФЗ №142 ясно звучит" Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина

Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в

иностранном государстве" ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, а просроченный паспорт не является таковым. Вот когда, я поменяю паспорт в посольстве Узбекистана (если конечно за мной сохранили гражданство РУ), вот тогда я и должна подать извещение о наличии двойного гражданства. Мой паспорт будет действительным. Если я что-то неправильно поняла в законах РФ, я готова к обоснованному ответу, согласно законам РФ.

Заранее, огромное спасибо.