Алименты на ребенка и жену без развода

Я живу в Курске с ребенком, ему 9 месяцев, муж в Курчатове, вместе не живем уже месяц. На развод подавать сказал будет, но потом, когда устроиться на работу официально с заработком в 9-10 т.р. Сейчас работает неофициально кровельщиком, сам на себя в месяц получает от 30 до 60. Могу ли я подать на развод и алименты на ребенка и себя по своему месту жительства, по своей прописке? Я слышала что можно подать на алименты и без развода, могу ли я подать на алименты на ребенка и себя в Курске а не в Курчатове? Я слышала что есть твердая денежная валюта, что это такое и какая она для Курска, как будет она считаться в моем случае на ребенка и меня, это сколько будет?
Ответы юристов
Лучший ответ
в соответствии с Семейным кодексом РФ на алименты вы можете и без развода на ребенка, и на себя.

Так как он работает не официально вам трудно будет предоставить документы о его заробке, пишите исковое заявление и требуйте твердую денежную сумму. Закон на вашей стороне.
Развестись с Вами муж не сможет как минимум пока ребенку не исполниться 1 год.

На алименты можете подать по месту своего жительства или по прописке (по вашему выбору).

На алименты действительно можно подать без развода.

Можете подать и на себя и на ребенка.

По суммам:

Семейный кодекс говорит о том, что если нет соглашения (ст. 81 СК РФ), на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Т.е. 25 % на ребенка, для этого достаточно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и уже через 5 дней документ будет готов.

Или можно взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ):

Тут уже пишется исковое, сумму устанавливаете сами, как правило указывают 3 000 рублей, в процессе и в исковом заявлении необходимо указать, что родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, либо взыскание в долях затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Алименты на себя:

Вы подаете исковое, сумму также определяете самостоятельно, на такие алименты вы имеете право до достижения ребенком трех лет, есть и другие случае согласно семейного кодекса, но этот вариант лучше