Вправе ли мать - собственник квартиры, выписать нас с сыном из нее?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли моя мать - она собственник трехкомнатной квартиры, в которой прописаны я и мой несовершеннолетний сын, выписать нас из нее, и имею я хоть какую-либо долю от данной квартиры?
Ответы юристов

Добрый день. Для полноценного ответа нужно больше информации.. Приватизирована ли квартира.

Что касается закона и той информации которая дана.. Да технически выписать Вас и Вашего ребенка возможно.

Ребенка выписать сложнее, но тоже возможно.

Технология такова - Вас выписать по суду можно в любой момент, так как Вы не собственник. А ребенка в последующем можно выписать, на основании (елси вы пропишитесь куда нибудь) регистрации ребенка по месту жительства родителя.

Как собственник Мать, вообще может продать квартиру и новый собственник без особых проблем, по суду также может выписать Вас.

Если несовершеннолетний ребенок прописан на основании регистрации родителей на данной жилплощади после приватизации, то есть когда уже были оформлены права собственности на жилплощадь на других лиц, то выписать его можно на основании снятия с регистрационного учета родителей ребенка.

Вообще пободные дела достаточно сложны и требуют очного рассмотрения, рекоменндую обратиться к юристу спецу по подобным делам.

Доброго дня вам!!1

Уважаемая Мария

Да вас выписать может без проблем(однако если вы отказались от приватизации - вас не выпишут даже через суд).Потом когда зарегистрируетесьи одного из родителей , т.е вас, мать выпишет и вашего сына.(по месту регистрации одного из родителей , т.е -вас ).Если вы не имеете прописки - то в пасп.столе ей откажут и через суд достаточно проблематично будет выписать ребенка, если ни у одного из родителей нет прописки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!!

На основе предоставленных данных вас могут выписать из квартиры....претендуете вы на квартиру только как наследник, при условии, что завещание не напишут на другого человека!

Мария выписать может но только в судебном порядке. чтобы ответить вам имеете ли вы какую нибудь долю в данной квартире нужно знать приватизирована ли квартира.

Удачи вам и терпения!