Работодатель не выплатил остаток зарплаты при увольнении: как быть?

Добрый день! Компания, в которой я работала, не выплатила мне остаток моей заработной платы при увольнении, я написала в трудовую инспекцию, мне прислали письмо с суммой к выплате, и предписали директору выплатить мне деньги, но прошло уже два месяца, я не получила ни копейки. Как мне быть?
Ответы юристов

В суд, с исковым! Прилагаете решение труд. инспекции! У работодателя кроме обяззательств перед вами возникнет еще и уголовная ответственность за задержку выплаты.

Доброго дня вам!!!

У вас осталось мало времени - надо срочно подавать иск о взыскании с работодателя невыплаченных положенных денежных средств.В иске вы указываете сумму недоплаты+компенсация неиспользованных отпусков за все года+ компенсация морального вреда+проценты от всей суммы невыплат начиная со дня невыплаты заканчивая днем решения суда включительно.Вы выиграете суд, и добавлю еще - госпошлина при подаче иска не уплачивается в вашем случае.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Манушак.

Для взыскания причитающихся денежных средств вы имеете право обратиться в суд. Так как работодатель не торопится выплатить Вам причитающиеся Вам по закону денежные средства, нет смысла чего-то ждать. Государственную пошлину при обращении в суд Вам платить не надо.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей 236 ТК РФ предусматривается, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если будут вопросы, пишите, отвечу.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.