ст. 128.1 УК РФ

Добрый день! Опишу ситуацию вкратце. 11.10.2014г. я с отцом перевозил на машине с дачи картошку. Урожай выдался богатым и пришлось делать несколько ходок. В последнюю ходку, по времени это было после 21.00, на улице было уже темно, когда мы приехали то обнаружили снятую с петель калитку на вход в другой дачный кооператив, наша дача находится как раз напротив этой калитки. Мы с отцом стали навешивать ее на петли...В это время к нам подошла женщина, как выяснилось позже председатель данного кооператива, с вопросом что вы делаете? Мы ей пояснили, что возим картошку, и приехали и обнаружили снятую с петель калитку, и что навешиваем ее. В общем, совместными усилиями, мы ее повесили, погрузили картошку и уехали. Сегодня мне звонит сотрудник милиции и просит приехать на беседу, так как председатель, та женщина, написала на нас заявление о том, что мы хотели украсть калитку. Я попросил следователя вызвать на беседу председателя того кооператива, которому принадлежит калитка, чтобы она пояснила, как помогала нам "красть" их калитку. Еще я хочу написать заявление по ст.128.1 УК РФ "Клевета". Правомочны ли и правильны мои действия относительно ст. 128.1? Заранее благодарю за развернутый ответ.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ, но необходимо представить доказательства заведомости ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вы вполне можете написать заявление в полицию по указанной статье, но Вам нужно будет подтвердить это определенными фактами. Но, честно говоря, скорее всего будет отказ в ВУД, так как здесь имеет место добросовестное заблуждение. Хотя, конечно, в случае, если она действительно намеревалась опорочить Вас таким образом, то будет призвана к ответу.