Могу ли я подать иск на алименты и указать адрес родителей мужа?

Добрый день!

Развелась в 2004 году и до сих пор не подавала на алименты, т.к. всё это время бывший муж обещал помогать, но по факту ни разу не помог. Я не знаю точного адреса проживания бывшего мужа, сам он отказывается мне его называть, а без этого у меня не принимают иск, ссылаясь на то, что они не обязаны разыскивать мужа по всей стране. Предлагают подать через милицию в федеральный розыск. Могу ли я подать иск и указать адрес его родителей, т.к. он там часто появляется? Или обязательно указывать точный фактический адрес регистрации?
Ответы юристов
Конечно укажите, тем более в судебном процессе суд не сможет проверить, живет он там или просто почту не получает, даже если придет письмо о том, что он не проживает суд уже не вернет иск. А почему именно исковое заявление пишите, а не о выдаче судебного приказа? В твердой сумме взыскиваете?
Добрый вечер!

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Кроме того, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В соответствии со ст.120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

В соответствии со ст.50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Из анализа указанных статей можно сделать вывод о том, что:

1. Обратиться в суд Вы можете как по своему месту жительства, так и по последнему известному Вам месту жительства ответчика. И суд обязан принять такой иск.

2. Судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. Закон прямо это предусматривает.

Розыск ответчика (должника) допускается как при подготовке дела, так и во время его судебного разбирательства. (На стадии исполнения решения постановление о розыске должника выносится судебным приставом-исполнителем).

3. Интересы отсутствующего ответчика на процессе может представлять адвокат, назначаемый судом.

4. Если Вы укажите в качестве места жительства ответчика адрес его родителей и по этому адресу будете подавать иск в суд, а потом выяснится. что ответчик там никогда не проживал не зарегистрирован, дело будет передаваться по подсудности в другой суд, а это затянет рассмотрение дела.

Поэтому советую Вам в качестве адреса ответчика указать последнее известное место его жительства и ДОПОЛНИТЕЛЬНО указать адрес родителей. как возможное место пребывания ответчика. Это поможет избежать процессуальных нарушений и отмены решения.

Удачи!